Возможно ли бывшему мужу подать на раздел квартиры после уже произведенного раздела имущества? Какие последствия ожидаются, если я оформлю свою долю на детей?

• г. Дальнегорск

Может ли бывший муж подать на раздел квартиры в натуре если раздел имущества уже был произведен и суд разделил квартиру на доли по 1/2 мне и бывшему мужу? Если я свою долю оформлю на своих несовершеннолетних детей дарственной, какие будут последствия для меня и для бывшего мужа? В квартире он не проживает у него другая семья, он только приходит и мотает нервы.

Ответы на вопрос (2):

Хочу уточнить,а если возникнет вопрос о продаже квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж может подать исковое заявление о выделе своей доли в натуре. При этом хочу отметить, что в большинстве случаев суды по таким искам отказывают из-за невозможности это сделать реально. От того, что Вы передадите свою долю детям, ничего в этой ситуации не изменится. Бывший муж может продать свою долю, если найдет покупателя. При этом он обязан предупредить Вас о том, что собирается ее продавать и за какую цену. Вы имеете первоочередное право приобретения - за объявленную цену.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Ситуация следующая: моя сестра 4 месяца назад развелась с мужем, без всякого раздела имущества. У них есть совместная собственность: половина квартиры. Не их квартиры, а другой квартиры. Эта 1/2 квартиры по документам оформлена на бывшего мужа, другая 1/2 квартиры принадлежит стороннему человеку, этот человек в этой квартире и проживает. Бывший муж в этой квартире никогда не проживал и не прописан, в квартплате не участвовал. Сейчас он хочет, чтобы сестра выплатила ему половину стоимости квартиры (то есть всю их совместную долю в этой квартире), иначе желает въехать проживать в эту квартиру. Сестра хочет подать заявление на раздел имущества, чтобы бывшему мужу досталась только половина стоимости их доли. Но ситуация осложняется тем, что человек, проживающий в квартире, не хочет жить с бывшим мужем сестры. Вопросов у меня два. Первый: имеет ли право человек, проживающий в квартире, не пускать бывшего мужа в квартиру, и если да, то на каком основании.

Второй: Какие Вы можете посоветовать оптимальные варианты решения проблемы раздела имущества?

Мирное решение абсолютно невозможно, т.к. бывший муж неадекватен.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

У меня такая не однозначная ситуация. С бывшем мужем прошёл суд по разделу имущества. 1 ком. квартиру разделили по 1/2 каждому. Но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Добровольно он не хочет отписать свою долю квартиры на ребенка. По мимо этой доли в 1 ком. квартире у него есть ещё в собственности 3 ком. квартира. Я хочу вернуть его часть квартиры обратно, чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Изначально квартира оформлена на меня полностью. Бывший муж не регистрирует свою часть на себя через рег. палату. И похоже не собирается этого делать. Т.е. имеется на руках только решение суда и у меня и у него. Приставы могут наложить арест только на регистрированное жилье. И в последующем так сказать перекрыть эту долю алиментами. Как поступить в такой ситуации, чтоб вернуть квартиру полностью? Спасибо.

Муж развелся с женой есть несовершеннолетние дети. Все прописаны в квартире мужа. Квартира его собственность, приобреталась до брака. Произошло расторжение брака. Муж выписал жену. Но жена проживает с квартире с детьми и уходить соответственно не хочет. У бывшего мужа появилась новая семья и он вынужден снимать жилье. У мамы бывшей жены есть квартирЫ, у дочери есть какая то доля. Какие есть варианты ее оттуда выгнать. Алименты платятся на детей. И следующий вопрос. Если бывший муж вьедет в свою квартиру с новой семье, это реально? Спасибо!

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Квартира куплена на деньги матери бывшего мужа. Бывший муж должен выплатить бывшей жене компенсацию 1/2 доли квартиры. Они оба должны матери мужа выплатить деньги за квартиру, можно ли сделать взаимозачет, чтобы бывшему мужу не платить бывшей. Жене, а бывшей. Жене не платить матери мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

Можно ли выселить мужа из квартиры?

Добрый день! Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Другая доля принадлежит бывшему мужу. Квартира была куплена в браке с мужем. Муж в квартире не проживает уже более 10 лет, но прописан. Еще в квартире прописаны 2 дочери, одна проживает со мной, другая взрослая. Разведены в 2007 г. Ремонтом и содержанием квартиры занимаюсь одна. Квартплату и налоги плачу сама. Можно ли выселить мужа из квартиры? И как?

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети не потеряли свою долю. Или можно ли разделить счета. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение