Как по новому Трудовому Кодексу рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

• г. Нижний Новгород

Как по новому Трудовому Кодексу рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Раньше было из расчета 2 дня за месяц. При 28 календарных днях 2 дня не получается. Или остался расчет в рабочих днях?

Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Рита!

расчет неиспользованного отпуска за период работы после 01 февраля 2002 года производиться из расчета 28 календанрых дней, т.е. 28/12 по 2.33 дня за полный отработанный месяц с округлением по правилам арифметического округления до целого числа.

За период времени с редыдущего отпуска по 31 января 2002 года расчет производиться исходя из 24 рабочих дней при шестидневной рабочей недели

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.