Бывшая жена препятствует мне и моим родителям в общении с дочерью - как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Новосибирск

18.01.2013 г. мы с женой развелись. У нас от совместного брака есть 9 месячная дочь. Бывшая жена чинит мне и моим родителям препятствия к общению с дочерью. Не хочет, чтобы я с родителями к ней приезжал, убегает со съемной квартиры к своей матери, а её мать нас не пускает и постоянно скандалит, в присутствии ребёнка. Бывшая жена живет от нашего города в 2-х часа езды на машине (100 км). Мы с родителями приезжаем всего один раз в неделю, в выходной день. Мне на один выходной она тоже не хочет давать дочь (ребёнок находится на искусственном вскармливании), да и то перевела её всего на 4-х разовое питание, я считаю этого мало, хотя дети детсадовского возраста питаются 5 раз. Как мне быть? На свою территорию не пускает и на мне не дает. Не можем же мы с маленьким ребенком общаться на улице. Бывшая жена до развода подписала соглашение, на общение с ребенком, в обычном письменном порядке (чтобы я дал развод на первом заседании), то есть обманула. Имеет ли этот договор силу и какие то основы для суда? Писала она своей рукой.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поскольку данная статья СК РФ не требует нотариального удостоверения соглашения, то оно имеет законную силу.