Но разве 45 лет тому назад, когда участок предоставлялся гражданину, была муниципальная земля?

• г. Москва

Как понять, в какой собственности - государственной или муниципальной - находиться участок земли в дачном посёлке ближнего Подмосковья, выданный гражданину в бессрочное пользование 45 лет тому назад? Муниципалитет уверяет, что это его земля. А я сомневаюсь. Как можно узнать, чья это земля? Дачному посёлку теперь присвоен статус ИЖС. Но разве 45 лет тому назад, когда участок предоставлялся гражданину, была муниципальная земля? По-моему была только государственная. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Участок находится в постоянном бессрочном пользовании, т.е. это земля все-таки муниципальная. Для того, чтобы оформить участок в собственность, Вам необходимо приватизировать его. Ваши правоотношения регулируются ч.ч. 3,4,5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2003 г., 29 июня, 3 октября, 21, 29 декабря 2004 г.), в соответствии с которыми:

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Категорию земли, а также в государственной или муниципальной собственности она находится, можно узнать в органе, осуществляющем государственный кадастровый учёт.

Баев Валерий Владимирович.