Каковы права племянника на прописку новорожденного ребенка в моей квартире?

• г. Петрозаводск

Прошу Вашей консультации по вопросу прописки новорожденного ребенка. У меня 3 хкомнатная квартира в собственности. Прописан в ней мой племянник. Сейчас он женился и у него родился ребенок. Жена прописана в другом месте и нее есть свое жилье. Племянник хочет прописать новорожденного сына в мою квартиру. Имеет ли он право это сделать без моего согласия? Благодарю за совет. С уважением к Вам Татьяна Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Алексеевна, добрый день.

Насколько я понял из описания к Вашему вопросу в Вашей собственной 3-х комнатной квартире прописан иными словами зарегистрирован по месту жительства Ваш племянник.

Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей.

Пунктом 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой России государственной услуги по регистрационному учету граждан Россйиской Федераци по месту пребывания и по месту жительства (утвержден приказом ФМС России от 20.09.2007 года № 208) предусмотрено, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, Ваш племянник вправе зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту жительства в Вашей квартире без Вашего согласия .

Одновременно обращаю внимание, что жена Вашего племянника также может зарегистрировать по своему месту жительства новорожденного ребенка.

Поэтому, если Вас что-то настораживает, то вопрос регистрации ребенка предлагаю Вам обсудить с Вашим племянником.

Благодарю за внимание.

Уважаемая Татьяна Алексеевна !

В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад. В настоящий период граждане РФ, в т.ч. и несовершеннолетние дети не прописываются в жилых помещениях, а регистрируются в них согласно Закона РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по месту жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно указанных Правил родители, которые зарегистрированы в любом жилом помещении, вправе зарегистрировать и вселить в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без чьего-то письменного согласия, в т.ч. без согласия собственника или собственников жилого помещения.

Удачи Вам.