Квартира в приватизации - как отказ от участия с заграничным паспортом РФ повлияет на судебный исход?
50₽ VIP

• г. Москва

Приватизация квартиры в Москве, дочь в Африке, закончился срок действия внутреннего российского паспорта, написала отказ от участия в приватизации с данными заграничного паспорта РФ.

Как Вы думаете, каковы судебные перспективы?

Ответы на вопрос (9):

Игорь!

Если надлежащим образом отказ заверен, то возможно и в суд обращаться не потребуется.

Игорь, если все-таки будет отказ в приватизации по этим основаниям, перспектива в суде есть.

Отказ от приватизации должен заверяться либо консульством РФ в стране проживания. либо нотариусом в стране пребывания в обязательным аппостилем. У вас кем заверен отказ?

По идее проблем не должно возникнуть.

Никаких проблем, но возможно придется подтвердить принадлежность обоих паспортов одному лицу.

Ответ на заявление с описанием ситуации в департамент Ж. П. и ж. ф. Москвы - "не представляется возможной"; хотя, наверное, трудно отыскать в ГК РФ прямое указание(в отличие от доверенности).

Посмотрите действующий приказ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 2002 г. N 184

(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288,

от 19.01.2005 N 4)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

10. Документы, удостоверяющие личность, предъявляют физические лица, заявляющие о государственной регистрации права, сделки, ограничения (обременения) права: правообладатели, участники сделки, их представители, в том числе представители юридических лиц (статья 16 Закона).

В соответствии с законодательством Российской Федерации заявитель может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность, в частности:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (далее - Указ), пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение));

- ОБЩЕГРАЖДАНСКИЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) (пункт 1 Положения о паспортной системе);

- паспорт моряка (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка");

Если по заграничному паспорту можно сделку зарегистрировать, то и доверенность должна на основании загранпаспорта иметь силу.

Отказ заверен консулом, но она работает в посольстве - не ПМЖ.

Если отказ заверен консулом, то думаю проблем с ним не возникнет. Формально консул отвечает при проверки личности и фактов изложенных в отказе.