Сосед требует деньги на ремонт после залива в квартиру моей умершей матери - кто должен возместить ущерб?

• г. Москва

После смерти матери (полтора года назад) я унаследовала ее квартиру. Вчера ко мне обратился сосед снизу, сказав что более 2-х лет назад моя мама его залила и у него есть об этом акт, и просит денег на ремонт. Про этот случай я от нее ничего не слышала, с притензиями к ней он не обращался по его же словам (88 лет, проживала одна, собственница квартиры). Должна ли я возмещать этот ущерб. К тому же,как правило, все мы платим муниципальную страховку (при оплате коммунальных услуг), В аналогичной ситуации в квартире, где я проживаю мы с соседями (у них прорвало трубу - залили себя и нас), мы получили компенсацию от страховой компании.

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны, так как ущерб фактически не установлен. Полагаю что в случае обращения в суд будет отказано. Одно из оснований пропущен 3 годичный срок исковой давности.

Нина, для начала посмотрите, что написано в акте, проверьте есть ли в действительности эти повреждения. Если повреждений нет, либо в акте причина залива ни коим образом не возлагает вину на Вашу мать.

Для справки: вместе с имуществом наследодателя наследнику переходят и долги, но в пределах суммы наследства и ни рублем больше.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сергей Данилов