Как не допустить выселения, как подойти к вопросу о разделе имущества?

• г. Москва

Семья из 5 человек: отец, мать, сын (я), дочь, ребенок дочери. Все прописаны в 3 комнатной квартире. В 1993 отец приватизировал квартиру на себя. При этом мать, сестра никак в этом не участвовали, не присутствовали, не подписывали. Мне тогда было 15 лет.

В настоящий момент отец хочет разводиться по суду. Прислана повестка, назначено заседание на 21 марта 2005. 1 марта вступает в действие новый жилищный кодекс, согласно которому отец может выселить мать по суду. В иске отец указывает, что имущественных споров нет. За 32 года совместной жизни было нажито: машина, гараж, дача, деньги на банковском счете отца.

Как не допустить выселения, как подойти к вопросу о разделе имущества? Могу ли я сам написать иск о разделе имущества? Примеры где-нибудь посмотреть можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Нет, Вам самим готовить иск о разделе имущества не стоит. А вообще ситуация у Вас очень не простая, учитывая изложенные Вами обстоятельства, возможно Вам следует задуматься о признании сделки приватизации недействительной.