Вопрос наследования квартиры у бабушки - кто является прямым наследником и как правильно оформить наследование?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки однокомнатная кв.моя мама (её дочь умерла) и она хочет оставить кв мне, но у неё есть ещё сын (мой дядя) и как я думаю он является прямым наследником? Так ли это? Хотя бабушка утверждает что он не имеет к кв ни какого отношения, т.к. они в своё время разделили ордера двух комнат в комуналке и разъехались раздельно. Он получил две ком., а бабушка однокомнатную кв,а моя мама (которая умерла в 20120 ни чего не получила с той жилплощади. Бабушка хочет оставить завещание, чтобы квартира досталась мне, а по моему мнению лучше сделать дарственную так же на меня, чтоб ни возникло вопросов. Подскажите пож. как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка собственник, то лучше сделать договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае дарственная лучше, так как вы уже сейчас получите право собственности на квартиру. А завещание можно и обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше для кого -для вас или бабули? Для вас -дарение. для бабули -только завещание.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож. Сколько нужно быдет заплатить налог за дарственную и есть ли он.И как происходит вступление в собственность кв.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Решение следующей задачи. Заранее благодарю.

Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в квартире прописаны моя бабушка (ответственный квартирасъемщик) и мой дядя (который живет у своей жены).

Вопрос: что надо делать чтобы моей маме (т.е. дочери бабушки) хоть что-то досталось после смерти бабушки. Как лучше поступить бабушке: приватизировать, написать дарственную или завещание на маму, Подскажите как поступить, т.к. бабушка уже старенькая и болеет, а сын ее (т.е. мой дядя) не помогает, не появляеться, все тянет моя мама, просто жалко отдавать все человеку, который забыл что у него есть мама.

Моя бабушка получила квартиру в 1988 году вместе с её сыном. У бабушке есть ещё и дочь. Сын вырос, получил свою квартиру от внутренних органов и уехал. В 2000-х годах эту квартиру привотезировали на бабушку и меня (я её внучка) поровну. У меня родилась дочка (её правнучка). Проживаем вместе. Бабушка хочет, что бы её половина досталась правнучке. Моя мама утверждает, что раз она (бабушка) получала квартиру с сыном, то подарить свою долю правнучке она не может, потому что должна быть обязательная доля её сыну. Так ли это? Заранее спасибо.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу ответить на мой вопрос. Я со своим сыном, он инвалид детства, прописана в квартире моей бабушке, квартира приватизирована, в ней проживает еще мой дед. Моя бабушка хочет чтобы вся квартира досталась только мне с сыном, но у нее есть пямые наследники это ее дочь (то есть моя мать) и сын который живет в отдельной квартире. Дело в том что сын бабушки уже против чтобы квартира досталась мне. Вопрос такой что лучше нам сделать завещание, дарственная или сейчас существуют какие то договора. Но при этом бабушка не хочет остаться на улице. С Уважением! Заранее благадарна.

Моя знакомая бабушка, хочет оставить в наследство моей дочери 6 лет, свою однокомнатную квартиру. Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

Мы с дочерью, для этой бабушки совершенно чужие люди.

Просто бабушке мой ребенок нравится.

И вообще возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение