Вопрос наследования квартиры у бабушки - кто является прямым наследником и как правильно оформить наследование?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки однокомнатная кв.моя мама (её дочь умерла) и она хочет оставить кв мне, но у неё есть ещё сын (мой дядя) и как я думаю он является прямым наследником? Так ли это? Хотя бабушка утверждает что он не имеет к кв ни какого отношения, т.к. они в своё время разделили ордера двух комнат в комуналке и разъехались раздельно. Он получил две ком., а бабушка однокомнатную кв,а моя мама (которая умерла в 20120 ни чего не получила с той жилплощади. Бабушка хочет оставить завещание, чтобы квартира досталась мне, а по моему мнению лучше сделать дарственную так же на меня, чтоб ни возникло вопросов. Подскажите пож. как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка собственник, то лучше сделать договор дарения.

В вашем случае дарственная лучше, так как вы уже сейчас получите право собственности на квартиру. А завещание можно и обжаловать.

Что лучше для кого -для вас или бабули? Для вас -дарение. для бабули -только завещание.

Скажите пож. Сколько нужно быдет заплатить налог за дарственную и есть ли он.И как происходит вступление в собственность кв.