Вопросы о разводе и разделе имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Новосибирск

Обрисую ситуацию: есть несовершеннолетний ребенок, собираюсь подавать на развод.

В совместной собственности с женой-однокомнатная квартира, машина (но приобретал я ее на деньги, кот. были до свадьбы), мебель, техника и тд

1) Верно ли я понимаю, что мне не обязательно при подачи заявления на развод подавать сразу же на раздел имущества? У меня же есть еще 3 года, правильно? Просто все таки теплится надежда, что сможем договориться.

2) Если подавать иск о разделе:

- как точно посчитать размер госпошлины? (или где прочитать про это)

- на какую долю я могу рассчитывать, исходя из Вашего практического опыта? 50/50?меньше? Ребенку 2 года, жена официально не работает-вопрос про машину-приобреталась в браке, но на деньги личные, собранные до брака, часть из них была подарена родителями, без дарственной. Я имею право не указывать ее в иске?-стоит ли мне указывать остальные вещи (мебель и тд), если я на них не претендую?

Заранее спасибо за каждый ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Понимаете верно.

2. Налоговый кодекс ст. 333.19, считать от цены иска.

3. Исходя из практики - пополам. Но, если докажете, что часть имущества приобретена на личные средства - есть шанс признать личной собственностью ту же машину. Приводите свидетелей. Вы можете не все имущество указывать, но супруга укажет наверняка остальное.

4. Указывайте лишь то, на что претендуете.