Проблемы с электроснабжением на участке земли - отказ соседа в пересчете электроэнергии и угроза отключения

• г. Всеволожск
Я владею участком земли (ИЖС), проживаю там с двумя маленькими детьми. Дом еще не сдан. Электричество подключалось еще моим отцом 18 лет назад, линию тянули скидываясь с соседями тогда по 700$, сейчас к этой линии подключено 20 домов, ответственным за линию определили одного соседа (считается что линия его), я всегда оплачивал электричество во время, но в последний год он не обоснованно начал повышать цену сначала 3,38 руб. кВт теперь сказал что с лета повысилось до 4,95 руб, причем сказал об этом только сейчас летом он меня об этом не уведомил, просил предоставить мне квитанции о моей оплате электричесва на что он принес мне рукописные бумажки даже без каких либо печатей (у него своя фирма он ИП думаю что мог бы поставить хотя бы свою печать) он начал мне угрожать что в следующем году он повысит до 10 руб. кВт. сегодня попытался с ним поговорить что бы он пересчитал мне все электричество потребленное мной с лета по 3.38 руб. а не по 4.95 т.к. меня он об этом повышении летом не уведомил, на что получил грубый отказ, и обещание завтра отключить мне электричество, законно ли все это? если нет то что я могу сделать и как мне повлиять на него законными методами? А то терпение подходит к концу! Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Ваш сосед не вправе самостоятельно устанавливать тариф на электроэнергию, т.к. не является энергоснабжающей организацией. Тариф в каждом регионе устанавливается единый. Абонент может передавать электроэнергию субабоненту только с согласия энергоснабжающей организации. Т.о. если сосед завышает тариф, обращайтесь в энергоснабжающую организацию, чтобы они контролировали исполнение договора на передачу электроэнергии.

Т.к. сосед - физическое лицо, он не вправе даже начислять плату за содержание линии.

Здравствуйте.

Если отключит, то необходимо обратиться в суд. Повышать тариф не имеет право. Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на подстанцию