Несогласие на предложенный перевод и возможные последствия - шансы и требования при увольнении

• г. Москва

Начальник отдела кадров предложил мне занять должность нового отдела на предприятии. Заместитель генерального директора подтвердил предложение. Я написал от руки под диктовку Заявление с просьбой о переводе на должность начальника отдела. ГД не утвердил. НОК же заявил, что на мою старую должность уже есть другая кандидатура. Мне устно предложено уволиться по соглашени сторон, в противном случае грозят санкциями. Письменного предложения не дают. Можно перейти на низшую должность с меньшей зарплатой. Вопрос: Каковы шансы и есть смысл держаься за старую должность. Что можно требовать в случае увольнения. Мерси. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, эта хитрая комбинация использовалась с целью выдавить Вас с предприятия, что-то мне так представляется. Вы можете вернуться на свою должность, поскольку перевод на другую работу возможен только по соглашению сторон трудового договора (ст.72 ТК РФ), т.е.работодателя и работника. В силу чего приглашать на Вашу прежнюю должность кого-то до утверждения перевода было преждевременно. Начальник ОК обязан об этом знать.

При увольнении по соглашению сторон получите просто расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если, конечно, в трудовом договоре не указаны другие условия расторжения договора по соглашению сторон, может, предусмотрена еще какая-нибудь компенсация денежная.