При разводе может ли муж доказать свою собственность на 2 х комнатную квартиру предоставив договор мены.

• г. Нижний Новгород

Если 2 х комнатная квартира приобретена в 1994 г. в браке по договору мены однокомнатной квартиры с небольшой доплатой. А однокомнатная квартира была в собственности мужа им приобретена и приватизирована до брака. При разводе может ли муж доказать свою собственность на 2 х комнатную квартиру предоставив договор мены. Применима ли в этом случае статья 36 Семейного кодекса?

На какую долю квартиры может претендовать жена?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того как составлены документы. Если договор мены имеет сведение о том, что была произведена доплата, то жена будет иметь 1/2 долю от суммы доплаты. А претендовать она может на 1/2 долю всей квартиры, однако муж вполне может ссылаться на ст.36 СК Рф и требовать признать за ним право на большую долю. Подобные дела являются очень оценочными, каждый суд будет решать данный вопрос в совокупности с различными конкретными обостоятельствами.