Обязан ли работодатель заключать с работником договор о приёме на работу?

• г. Томск

Обязан ли работодатель заключить договор с работником о приёме на работу? Кто контролирует этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Работник и работодатель заключают трудовой контракт , а контролировать это в интересах работника, чтобы знать и отстаивать свои права.

работодатель обязан заключить трудовой договор с работником

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Этот процесс должен контролировать сам работодатель.Если он не заключит трудовой договор с работником ,тем самым нарушит трудовое законодательство ,что повлечет за собой возникновение судебных разирательств.