На законном основании - разбираемся, имеет ли директор право не подписывать заявление на ученический отпуск

• г. Лысково

У меня сложилась следующая ситуация. Я работаю на заводе (государственное предприятие) и заканчиваю заочно институт. В академии я взяла справку об ученическом отпуске на 3 месяца для написания и защиты диплома, но директор не подписывает мое заявление на этот отпуск. Имеет ли он право не подписывать мое заявление на ученический отпуск? Законно ли он поступает?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Если работодателем эти условия не соблюдаются, к вашим услугам комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция и суд.