Возможность получения рассрочки платежа по исполнительному листу на основании ипотечного обязательства и размер госпошлины

• г. Краснодар

В сентябре 2012 года произошло ДТП с моим участием. Потерпевшая «А» при составлении протокола на месте совершения ДТП сотрудниками ГИББ сообщила, что каких-либо телесных повреждений не получила. Покинула место ДТП самостоятельно.

Сотрудниками ГИБДД в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП и в этот же день внесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч. 2 ст 12.12 КоАП.

Спустя 4,5 часа после ДТП потерпевшая «А» обратилась в поликлинику, в связи с полученными травмами в быту. В поликлинику ее привезли родственники, хотя место ДТП она покинула самостоятельно. О чем имеется соответствующая справка. На следующие сутки потерпевшая «А» обращается в приемный покой с травмой ноги и сотрясением головного мозга в приемный покой, где так же записано, что травмы получила в быту. Находясь на госпитализации в отделении, обращается к судмедэксперту и получает заключение, что имеющиеся травмы получила в результате ДТП.

На основании выписного эпикриза и заключения судмедэксперта обращается в суд о взыскании с меня морального вреда в размере 500 000 рублей. Так же на основании данных документов сотрудниками ГИБДД выносится постановлении о привлечении меня к административной ответственности толь уже по ст. 12.24.Данной постановление обжаловал, но без результатно.

Суд первой инстанции выносит решение о взыскании с меня морального вреда в размере 500 тыс. руб. В судебном заседании судом небыли в полном объеме приняты вовнимание мои доводы. Так например потерпевшая «А» неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, что косвенно может свидетельствовать о ее заинтересованности привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП и склонности предоставлении недостоверной информации. А апелляционной инстанции решение суда первой инстанции устояло. Решение Апелляционной инстанции не получал. В данный момент получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться в суд первой инстанции на основании ст. 203 о рассрочки платежа по исполнительному листу? Т.е.может ли являться основанием для вынесения решения судом о предоставлении мне рассрочки по исполнительному листу в силу моего ипотечного обязательства перед банком? И надо ли оплачивать госпошлину и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе обратитьсяв суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Гос. пошлина,в данном случае, не оплачивается. Обратите внимание, что доказывать обоснованность предоставления рассрочки, прийдется Вам.

Доказательствами обснованности рассрочки, могут служить любые документы подтверждающие Ваше имущественное положение и свидетельствующее об обоснованности требований. Однако при наличии имуществана которое может быть обращено взыскание рассрочка, как правило, не предоставляется.