Имеет ли участковый право войти в квартиру без

• г. Верхний Уфалей

Имеет ли право участковый, без моего разрешения, войти в квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, Федеральным законом о полиции и другими федеральными законами.

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Нет не может, если у него нет оснований, что здесь совершено преступление, скрывается подозреваемый, либо человек в бегах и т.д., то есть должны быть веские основания. Удачи!