Умерла мама, а я не нуждаюсь в приватизированной квартире - стоит ли мне вступать в права наследства?

• г. Нижний Новгород

У меня умерла мама, после нее осталась приватизированная 2-комн. Кв., наследница я, но там уже несколько лет моя дочь и внучка. Квартира эта мне не нужна, так как у нас с мужем есть своя и у моих сыновей тоже. Обязательно ли мне вступать в права наследства, если никто из нас на эту квартиру не претендует? Получится лишняя беготня к нотариусу и лишняя трата денег. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если Вы не примете наследство, то квартиру унаследует государство. Таким образом, Вам обязательно нужно принять наследство и оформить насл. права. А потом уже Вы подарите квартиру дочери и/или внучке. По-другому - никак...

Отказаться в пользу дочери и/или внучки Вы не можете, так как в указанной ситуации внуки и правнуки наследодателя наследовать не имеют право, в их пользу отказываться нельзя.

Вы можете выдать кому-то доверенность на оформление насл. прав.

С уважением,

Харченко О.В.