Как ее лучше оформить: в долевую или совместную собственность?

• г. Москва

Собираемся купить квартиру. Средства нажиты совместно, но в гражданском браке. Как ее лучше оформить: в долевую или совместную собственность? При рождениии ребенка какие у него будут права на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа. Возникновение совместной собственности возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом. Если Вы не состоите в браке, то при совместной покупке любого имущества, в т.ч. и квартиры может иметь место только долевая собственности. Размер доли будет зависеть от того, кто сколько внес. Ребенок не приобретает право собственности на квартиру, а может только проживать там как член семьи собственника.

С уважением.