Сложная ситуация с арестованной частью наследства - как родителям продать квартиру и избежать проблем?

• г. Николаев

У нас очень запутаная ситуация: родители срочно продают квартиру, но не могут продать, так как арестовано 4 наследственная часть-из за неуплаты алиментов одного из сыновей. У сына вторая семья и тоже есть несовершеннолетний ребёнок, так как и в первом браке. Первая жена требует квартиру. Квартира приватизирована на отца и другого сына и прописаны в той квартире только они. Про арест квартиры хозяина никто не извещал. Какие могут быть наши действия или другого выхода нет и надо покупать квартиру? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анна, необходимо выяснить, на каком основании наложен арест. Если причины наложения обеспечительных мер отпали, то необходимо снимать их так же в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли связываться с покупкой квартиры по наследству? Ситуация вот какая: сын умершего отца (умер менее года назад) продает квартиру оформленную по наследству. Отец на момент покупки квартиры уже бул в разводе с матерью, владелец единственный отец, в квартире никто не прописан, у отца есть только единственный сын (со слов сына), родители отца давно умерли, у сына есть несовершеннолетний ребенок, но он не женат. Квартира продается не по полной стоимости, часть в договоре, часть под расписку... Как быть? Покупать или не стоит. Какие могут быть подводные камни? Заранее спасибо за ответ!

При пожаре 2-хквартирного дома первая квартира выгорела полностью, вторая частично. Пожар начался в первой квартире из-за проводки. Первая-застрахована. 2-нет. вся земля принадлежит хозяину первой квартиры. Вторая-ветхая. 10 лет никто не жил. хозяин 2 квартиры требует деньги у хозяина первой квартиры. Вправе?

Квартира приватизирована на 3 собственников: мать, сын, дочь. Сын женат. Жена прописана у родителей, маленький сын прописан на доле отца. Собираемся менять или продавать квартиру. Если придётся продавать и покупать другую квартиру, будет ли новая квартира считаться совместно-нажитым имуществом в браке? И как быть с несовершеннолетним ребёнком при продаже квартиры?

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Добрый день. Имею в собственности квартиру купленную когда состоял (1 год) в законном браке. Квартиру оформили (с письменного согласия жены) на одного собственника, т.е на меня, так как приобреталась она на деньги вырученные с продажи предыдущей моей квартиры. Предыдущая квартира так же была моя собственность и в то время я был не женат. Жена в новой квартире не прописана. Прописан только наш несовершеннолетний ребенок. Могу ли я сейчас и на каких условиях продать эту квартиру своей маме?

Квартира свекрови, прописаны: свекровь, ее сын (муж) и наш несовершеннолетний ребёнок, они хотят продать квартиру и уехать на пмж, мы с мужем в официальном браке, могу ли я поставить арест на запрет продажи квартиры так как там прописан наш несовершеннолетний ребёнок?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если не оформлено завещание, кто после смерти отца наследует квартиру и в каких долях? Квартира была приватизирована на отца (его сын, его дочь, его жена писали отказные). я (дочь) прописана не в этой квартире. А в квартире прописана его жена, сын, жена сына и сын сын (внук). у сына есть своя жилплощадь, но он и его семья не выписываются из квартиры родителей, чтобы получить больше при делении квартиры. Неужели только из-за прописки они все что-то получат? (внук - несовершенолетний).

Будьте добры, объясните ситуацию. Квартира ЖСК приобреталась в браке, пай полностью выплачен. В семье появился ребенок. В данной квартире прописаны все трое. Затем супруги разводятся. Муж уходит к другой, женится, через некоторое время умирает. Вторая жена претендует на квартиру ЖСК. Имеет ли она на нее право? Или только первая жена и ребенок являются наследниками данной квартиры. Есть ли какие-то различия при наследовании обычной квартиры и квартиры ЖСК? Огромное спасибо заранее.

Есть семья 4 человека (мать, отец, совершеннолетний и несовершеннолетний ребёнок). Отец является индивидуальным предпринимателем. Есть две квартиры в разных областях. На квартиру № 1 оформлено право собственности по 1/3 у матери, отца и совершеннолетнего ребёнка. В этой квартире прописан отец и там же оформлен как ИП. Вторая квартира в праве собственности только у отца ИП, в ней проживают и прописаны остальные члены семьи (в т.ч. и несовершеннолетний ребёнок). Вопрос: могут ли при возникновении долгов и банкротства отобрать одну из этих квартир или часть? Что в данном случае может быть признано единственным жильём? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение