Вопрос по статье 285 УК РФ пункт 1. Как производится оценка существенного вреда судом по этой статье?

• г. Нижнекамск

Вопрос по статье 285 УК РФ пункт 1.

Как производится оценка существенного вреда судом по этой статье? Сколько "минималок" и на какие законодательные акты ссылается суд вынося решение о приченении существенного вреда гражданам или государству?

Заране благодарим за ответ. Если нужны подробности, мы сообщим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, в ст.285 УК РФ речь идёт не о существенном вреде, а о существенном нарушении прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Понятие это оценочное. Никаких стандартов и размеров законодатель не установил. В каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела, суд по собственному усмотрению определяет, присутствует ли этот признак в действиях лица или нет. Под существенным понимается такое нарушение, которое повлекло нарушение прав и свобод граждан, подрыв авторитета органов государственной власти, создание серьёзных помех в работе государственных учреждений. Также суд может расценить как существенное такое нарушение, которое причинило моральный и физический вред гражданам либо интересам соответствующей организации. Опять же, размеры вреда определяются в каждом конкретном случае.