История утраченного наследства - Как восстановить документы и выяснить судьбу телеграммы, полученной в 1975 году

• г. Запорожье

Произошла вот такая ситуация: Мой дедушка в 1975 г. получил телеграмму от своего брата о получении наследства в долларах. Брат после войны проживал в США. В телеграмме было указано право на наследство брату или его внукам. Но в те времена за валюту сажали и наказывали, дедушку припугнули, и заставили написать отказ от наследства. Возможно ли как то поднять все документы, что бы узнать судьбу этого наследства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Все зависит от двух факторов.

Во-первых, от того, какие документы у Вас сохранились об этом событии, насколько полна и точна информация, которой Вы располагаете.

Ну и конечно, во-вторых, от того, готовы ли Вы оплачивать работу адвоката, который возьмется за это дело. Следует понимать, что даже если собственность будет найдена, Ваш дедушка юридически оформил добровольный отказ от нее. И, как я понимаю, сегодня его нет с нами, поэтому подтвердить Ваши слова об отказе под давлением и угрозами он сам не может. Тем более, что сажали за незаконные операции с валютой на советской территории, а не за законное получение и хранение валюты, состаляющей долю в наследстве.. Те, кто работал за границей, например, имел возможность законным образом потратить валюту, в "Березках" и т.д...

В общем, бесплатно или за долю в будущем наследстве никто этим заниматься не будет.

Желаю Вам удачи..

ВРМ