Сделка по передаче долей квартиры между отцом и сыном - вопросы налогообложения и декларации

• г. Москва

Степан Иванович. Моя доля квартиры 11/18,остальные 7/18 доли - сына. Все доли приобретены нами по договору купли-продажи, в собственности менее 3 лет. Сын по договору дарения передает мне (отцу) свои доли. Не подлежит ли наша сделка налогооблажению для сына из-за срока владения им 7/18 менее 3 лет? Требуется ли составлять кому из нас Декларацию 3-НДФЛ в следующем году? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дарение между отцом и сыном не является объектом налогообложения вне зависимости от срока владения долями (облагается только продажа). Декларация не подается. Подробности ст. 217 НК РФ.