Проблемы с разводом и дочерью - Как поступить, если бывшая жена не соглашается выписать ребенка и запрещает общение с отцом

• г. Челябинск

Сложная ситиация. Посоветуйте что делать. Мой брат развелся с женой. У них есть дочь 5 лет, ребенок прописан с отцом. Бывшая жена прописана и живет в другом городе. Брат хочет продать комнату что бы приобрести другое жилье (он ед. собственник, жилье приобрел до брака). Но бывшая жена не дает согласие выписать дочь, и вообще не известно прописала она ее у себя или нет. На контакт не идет, с дочерью видеться не разрешает, хотя брат платит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них. Учитывая, что дочь брата проживает постоянно длительное время с матерью в другом городе, Ваш брат может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Но Вам необходимо иметь, что судебная практика по данным спорам не однозначна.

С уважением,

Носкова Л.Н.