Можно ли считать ордер на заселение в квартиру, выданный Администрацией сельского поселения в 1997 году, договором социального найма? Обзор правовых актов, регламентирующих данную ситуаци

• г. Пермь

Ордер на заселение в квартиру выдан Администрацией сельского поселения в 1997 году. Можно ли считать что я проживаю по договору соц найма? Говорят, что ордер на квартиру, выданный до 01.03.2005 года соответствует договору социального найма? Какими правовыми актами регламентируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аркадий!

Жилищный кодекс РФ оперирует всеми необходимыми правовыми нормами в данном случае.

Если Вы занимаете жилое помещение на законных оснований по состоянию на 1 марта 2005 года (день вступления в силу ЖК РФ), то фактически с Вами заключен договор социального найма жилого помещения.

В 2005 году вступил в силу Жилищный кодекс. В нем такого понятия как "ордер" более не содержится. Следуя букве закона, местная администрация ордеров для вселения в жилое помещение больше не выдает. Но зато закон стал требовать письменного оформления договора социального найма. Соответственно, единственным документом для вселения в квартиру является договор социального найма жилья.

Поскольку данные нововведения появились только в 2005 году, то соответственно и действуют они с этого момента. Это означает, что лицам, которые вселились в квартиру задолго до этого, оформлять письменно договор социального найма жилья не нужно.

Аркадий, конечно вы проживаете в квартире на условиях договора социального найма.