Вопрос о праве супруга на квартиру после развода при договоре пожизненного содержания

• г. Подольск

Хочу задать вопрос. У меня сестра сейчас на стадии развода. Вышла замуж она в 2005 г. В 2001 г. она заключила договор пожизненного содержания со своим родным дядей (он болен). У меня вопрос, не будет ли ее нынешней муж претендовать на квартиру эту или часть после развода, так как может сказать, что он выплачивал часть денег за эти годы на содержание тоже, хотя этого и не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор заключен до брака, заключен с супругой, которая уже в то время получила квартиру в собственность. Квартира данная не является совместно нажитым имуществом, поскольку деньги уплачиваемые в качестве ренты, не являются платой за квартирой. Вывод: супруг на квартиру претендовать не может.

он может претендовать на получение части денег по договору выплаченных в период ренты.

Рента - сделка возмездная, следовательно муж вправе претендовать на часть квартиры, которая была оплачена в период состояния в браке.