Как взыскать половину выплаченного ипотечного кредита после развода и расторжения брака?

• г. Нефтеюганск

У нас с мужем в браке была куплена 1 комнатная квартира под ипотечный кредит, год назад брак расторгнут, целый год я одна плачу ипотечный кредит. Могу ли я сейчас взыскать по суду половину денежных средств, что я выплатила за год если полностью кредит еще не погашен?

Данная квартира находится в залоге у банка, у нас с бывшим мужем по 1/2 доли. Квартира однокомнатная, порядок пользования определить не возможно, разделить ее тоже не предоставляется возможным. Бывший муж на контакт по поводу решения с квартирой не идет: и мне ее и весь долг по кредиту не отдает и сам не платить, на суды не приходит (только его адвокат). Подскажите, как можно расторгнуть договор с банком, являющимся залогодержателем квартиры, чтобы они забрали квартиру, а на мне никаких долей не числилось не оформляя договоров купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Да, это Ваше право, кроме того имущество нажитое в браке, а также кредит разделить.