Как выписать мужа из квартиры до или после развода, если он отказывается уехать и не оплачивает квартплату?

• г. Москва

Как мне выписать мужа из моей квартиры? Квартира куплена мной до брака, я собственник, мужа прописала в декабре 2012, в данный момент разводимся, ребенку 6 месяцев, прописан у меня. Муж заявляет, что имеет право находиться, т.к. прописан и выписываться не собирается, кварплату не оплачивает. Как выписать до развода или после? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Галина! После раторжения брака муж будет бывшим членом семьи и вы можете подать иск о его выселении и признании утратившим право пользования квартирой по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ,

ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса РФ - "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". В связи с тем, что квартира является Вашей личной собственностью, приобретенной до брака, после расторжения брака Вы имеете право снять бывшего мужа с регистрационного учета и выселить из квартиры, как бывшего члена семьи. Если он не пожелает выписаться в добровольном порядке - Вы сможете это сделать через суд.

Нужно выписать его в суде после развода. Дело не простое. Обращайтесь - поможем