Гражданке Р.Беларусь уже 9 лет нет официального ответа на запрос о виде на жительство - как мне ускорить процесс или подать жалобу?

• г. Кубинка

Моя мама, гражданка Р.Беларусь, сдала документы на вид на жительство 07.09.12, опускаю подробности самого процесса, это сплошной беспредел! Она родилась, училась, женилась на терр. РФ, отец служил и вышел в отставку в ВС СССР (тогда Белорусия). Нормально ли то, что до сих пор нет никакого официального ответа (прочитала, что по упрощенке - срок 3 месяца, даже не полгода)? И чем я, дочь, могу ускорить процесс или пожаловаться, ведь маме 74 года, ей нужно медиц. Обслуживание!? Есть собственность (квартира). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

К сожалению, это требования российского законодательства. Согласно ему - ВНЖ оформляется в течение 6 месяцев. А уже гражданство РФ (по упрощённой процедуре) она сможет принять в течение 3 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.