Буду ли я подвергнут уголовной ответственности если в моей квартире найдут пистолет макарова без бойка

• г. Москва

Буду ли я подвергнут уголовной ответственности если в моей квартире найдут пистолет макарова без бойка, но экспертиза покажет что из него недавно стреляли, а я утверждаю что нашел его вчера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, на основании ст.222 Уголовного кодекса (УК) РФ подлежит уголовной ответственности лицо за незаконное приобретение, передачу, сбыт, ХРАНЕНИЕ, перевозку или ношение огнестрельного оружия, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, боеприпасов к нему или взрывчатых веществ. Поэтому нахождение указанного пистолета в Вашей квартире будет являться незаконным хранением со всеми негативными для Вас вытекающими последствиями. Даже если Вы нашли его всего лишь вчера, Вы всё равно приобрели его ( в данной статье под приобретением подразумевается и присвоение найденного), а также незаконно хранили. Не доводите дело до возбуждения уголовного дела, а сдайте находку в милицию. Тогда в соответствии с примечанием к ст.222 УК РФ Вы будете освобождены от уголовной ответственности. Желаю не вступать в конфликт с законом!