Наследственные права на участок с домом - кто может претендовать и в какой последовательности?

• г. Ростов-на-Дону

У моего отца есть участок с домом (6 соток). У него есть мать (т.е. моя бабушка), 1 дочь от первого брака и 2 дочери (включая меня) от второго. Все, кроме бабушки, там прописаны. У старшей дочери есть 2 несовершеннолетних ребенка. У последней жены (т.е. уже бывшей, моей матери) также есть маленький ребенок (не от хозяина дома) и она не прописана там.

Вопрос: т.к. хозяин дома отказывается писать завещание или передавать имущество в чьи либо руки, то в случае его смерти кто может претендовать на участок? В какой последовательности. Правда что сначала идут родители (т.е. бабушка), потом дети, потом дети детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону ( 1142 ГК) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, бабушка и дочки имеют одинаковые права.