Моя мама развелась с отцом, когда мне было 6 лет (сейчас мне 26), все эти годы она воспитывала меня и моих братьев одна.

• г. Москва

Моя мама развелась с отцом, когда мне было 6 лет (сейчас мне 26), все эти годы она воспитывала меня и моих братьев одна. На данный момент я, на правах собственности владею 2-х комнатной квартирой и планирую иметь в долевой собственности 1/2 еще одной 2-х комнатной квартиры. Вопрос - как сделать, чтобы в случае моей смерти все мое имущество досталость только моей маме (она помогала мне покупать квартиры) и ничего не досталось моему отцу (он старше мамы и уже предпенсионного возраста, женат второй раз и имеет во второй семье двоих детей)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!Этой проблемы не возникло бы,если бы Ваша мать до достижения Вами совершеннолетия лишила бы отца родительских прав.Раз уж Вас волнует вопрос наследования в столь молодом возрасте,то имейте в виду,что даже завещание на имя матери не поможет,если к моменту смерти наследодателя отец достигнет возраста 60 лет или будет иметь инвалидность,поскольку он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.и может оспорить завещание.Единственный выход- отчуждение всего имущества на имя матери,после смерти которой Вы и братья наследники,а отец-нет.Мать может составить на Ваше имя завещание и всё получите Вы,если братья к моменту смерти матери не достигнут пенсионного возраста и не будут иметь инвалидности и у матери нет в настоящее время мужа,который имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.532 ГК РСФСР).Если Вы с матерью зарегистрированы вместе в той квартире,которую хотите перевести в её собственность,то можно оформлять договор дарения,поскольку не придётся платить налог,а если нет,то лучше оформлять куплю-продажу.