В нашем случае машиной управляло лицо без доверенности.

• г. Оренбург

Страховая компания отказала нам в выплате страхового возмещения по ДТП сославшись на то, что в соответсвии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик несет ответственность за водителей, допущенных к управлению. В нашем случае машиной управляло лицо без доверенности. Собственник сидел справа от него. Оба находились в нетрезвом виде. Страховая компания сослалась на то, что виновник ДТП в страховойполис не вписан, в результате чего риск ответсвенности за виновника ДТП, страховщик не несет.

Права ли страховая компания. Что нам делать в данномслучае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

судиться со страховой компанией можно долго и безрезультатно. Тем более, что формальное основание для отказа вам у СК есть. Подавайте иск к собственнику автомобиля на основании ст.ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ. Но перед этим проведите независимую оценку причиненного вам ущерба с обязательным приглашением для участия в ней ответчика.

С уважением,