Проблемы с наследством и переоформлением квартиры после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

Квартира ЖСК. Пай был выплачен полностью в 1982 году. С мамой прописаны с момента проживания в квартире. Собственником квартиры являлась моя мама, которая умерла в 2002 году. На данный момент по документам собственником квартиры является моя покойная мать. Видимо в силу своей безграмотности я перезатянула с переоформлением квартиры на себя. Так у меня объявилась еще одна неприятность. У меня единственным родственником осталась бабушка, т.е. мать моей мамы, которая тоже претендует на часть квартиры. В квартире она не прописана, но является так же наследницей. Проблема в том, что ей 92 года и проблема с рассудком. Мне родственники советуют пока не торопиться переоформлять квартиру на себя. Но я переживаю, смогу ли я переоформить квартиру за таким сроком давности и не повлияет ли сейчас срок приватизации на жилплощадь? На сколько я слышала приватизировать жилье можно до Марта 2013 года? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить! Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Вам правельно советуют. А приватизировать вам ни чего не надо у вас и так все приватизировано с 1982 года.

Надо подавать заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. По поводу бабушки надо разбираться отдельно. Но если она не была прописана в адресе возможно права она утратила.

Бабушка пропустила срок для принятия наследства, Вы наследство приняли, т.к. были зарегистрированы вместе с умершей. Оформлять можете как сейчас, так и позже. К приватизации Ваша квартира никакого отношения не имеет.