Вопрос о приватизации квартиры - просрочка срока давности и потенциальные последствия

• г. Москва

Здравстуйте!

Уменя к Вам такой вопрос:

В 2-х комнатной квартире были прописаны 3 человека - моя мама, бабушка и я. 1993 году умерла мама и бабушка приватизировала квартиру. Мне на момент приватизации было 10 лет и меня в договор о приватизации не включили. Бабушка умерла и оставила завещание - 1/3 от этой квартиры своей дочери (моей тете), 1/3 внуку и 1/3 - мне.

Мне сказали, что можно оспорить в суде, т.к. при приватизации мои права были нарушены. Но когда я пришла к юристам по месту жительства, то мне сообщили, что прошло 10 лет и срок давности истек. Если бы я подала исковое заявление в 2004 году, то сделку по приватизации признали бы не действительной, но теперь поздно и ничего сделать нельзя.

Подскажите, пожалуйста что мне делать?

Просто я могу остаться на улице.

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность применяется по ходатайству ответчика судом, и то не всегда, поэтому вам есть смысл обращаться в суд с иском о признании сделки частично недействительной. Если вам потребуется консультация или помощь в суде по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,