Каковы последствия пересечения границы с просроченным загранпаспортом?

• г. Йошкар-Ола

Хотела бы узнать у Вас на вопрос. У меня подруга вышла замуж за гражданина США и проживает там уже лет 12. Но является она гражданкой России. В данный момент ей нужно было выехать в Россию на замену загранпаспорта. Но она по стечению обстоятельств не смогла. В итоге у нее оказался просроченным паспорт. Хотела бы узнать может ли она пересечь границу с просроченным паспортом, так как хочет лететь в Россию на его замену и какое наказание ждет ее? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Загранпаспорт или свидетельство на возвращение, всё. Получать это нужно в консульстве РФ, и это всё ваша подруга прекрасно знает.