Непрерывность стажа и возможные последствия при написании заявления об увольнении в связи с уходом за ребенком

• г. Балаково

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. За две недели до окончания отпуска написала заявление по собственному желанию. Кадровик предложил мне написать в трудовой книжке, что я увольняюсь в связи с уходом за ребенком до достижения 14 лет, якобы для того, чтобы не пострадала непрерывность стажа. Разве понятие непрерывности стажа не отменено? Не случится ли так, что я не смогу встать на учет в центр занятости из-за этой записи, или встану на учет, но останусь без выплат. Потому что, как я слышала, выплаты только 75% от среднего заработка и на период переобучения, а у меня в течение последних 1,5 лет все выплаты - только 50 рублей от государства.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вот для того, чтобы Вам выплачивалось хотя бы минимальное пособие (850 рублей где то), необходима такая запись. В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА ПРИНИМАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА застрахованного лица (ст.17 ФЗ РФ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию")