Непрерывность стажа и возможные последствия при написании заявления об увольнении в связи с уходом за ребенком

• г. Балаково

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. За две недели до окончания отпуска написала заявление по собственному желанию. Кадровик предложил мне написать в трудовой книжке, что я увольняюсь в связи с уходом за ребенком до достижения 14 лет, якобы для того, чтобы не пострадала непрерывность стажа. Разве понятие непрерывности стажа не отменено? Не случится ли так, что я не смогу встать на учет в центр занятости из-за этой записи, или встану на учет, но останусь без выплат. Потому что, как я слышала, выплаты только 75% от среднего заработка и на период переобучения, а у меня в течение последних 1,5 лет все выплаты - только 50 рублей от государства.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вот для того, чтобы Вам выплачивалось хотя бы минимальное пособие (850 рублей где то), необходима такая запись. В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА ПРИНИМАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА застрахованного лица (ст.17 ФЗ РФ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию")

Спросить
Пожаловаться

У меня истек срок отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Банк, в котором я работала (СБС-АГРО) передан в ведение Ассоциации по реструкторизации кредитных организаций. Мне предолжили уволиться по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет. Аргументировали тем, что такая формулировка дает непрерывность стажа и возможность встать на учет на бирже труда в срок более 10 дней. Так ли это?

Я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Трудовой договор в государственном учреждении заканчивается на месяц раньше окончания отпуска по уходу. Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Я планирую уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Нужно ли предупреждать работодателя об этом за две недели в данном случае. Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели? Спасибо.

1. Раньше Центр Занятости делал запись в трудовой книжке, а сейчас (по пояснению инспектора ЦЗ) такие записи не делаются. На что влияет в этот период получение статуса безработный? Как сейчас учитывается период учета в Центре Занятости по сокращению штата в плане непрерывности стажа?

2. Как учитываются для стажа три первых месяца, которые оплачиваются работодателем?

Будет ли влиять на размер пособия по безработице, выплачиваемого от центра занятости в случае увольнения по собственному желанию или по сокращению? То есть, например, если я увольняюсь по собственному желанию, то могу претендовать только на минимальное пособие? Или увольняясь по сокращению, то могу претендовать на максимальное? Либо в любом случае буду получать минимальное пособие, так как за последний год заработок не имела. (Поясню. После исполнения ребенком трёх лет увольняюсь сама или по сокращению и хочу встать в центр занятости. Последний заработок был до ухода в отпуск до беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трёх лет в 2017 году).

Как уволиться по собственному желанию с декретного отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет? Прервется ли стаж при увольнении? Если уволиться по собственному желанию, смогу ли встать учет в центр занятости? Заранее СПАСИБО.

По трудовой книжке мой непрерывный трудовой стаж составляет 26 лет, но руководство предприятия несколько раз отправляло нас в отпуск без содержания (по собственному желанию). Как это может отразиться на непрерывности стажа?

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через 2 недели ему будет ровно 3 года. Как мне правильно уволиться или еще немного поработать, чтобы получить денежные компенсации или встать в центр занятости, чтобы платили не минималку, а вроде 75% от среднего заработка или может сначала написать заявление на отпуск, а потом сразу на увольнение, чтобы не отрабатывать 2 недели? По какой статье ТК РФ нужно писать заявление об увольнении (по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет?). Напишите пожалуйста номер статьи и номер пункта, который работодатель должен указать в трудовой книжке. Мне предлагают ст.80 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Ребенку исполняется 1,5 года. Кадровик (она же коммерческий директор) отказалась принять заявление об отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обосновав это тем, что "мы - не государственное учреждение, и у нас отпуск по уходу за ребенком - полтора года". Возникли следующие вопросы.

1. На основании каких нормативных или регулирующих документов (КЗоТ, Устав фирмы) руководство частной фирмы может отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

2. Если руководство отказывается принять заявление, как нужно поступить, чтобы заставить их это сделать?

3. Прекратится ли общий трудовой стаж и стаж работы по специальности, если работница уволится сейчас (ребенку 1,5 года) "по собственному желанию"? На что вообще влияет длительность и непрерывность стажа?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком. По достижении ребенка 1.5 лет Уволилась по соглашению сторон. Какие выплаты смогу получать на бирже (в центре занятости) и какие документы для того чтобы встать на учет.

Я хочу встать на учёт в центр занятости. Как мнемоучше уволиться по сокращению или по собственному желанию? Возможность есть и так и так! Мне важно понять что для меня выгоднее в плане выплат в центре занятости? Какие я буду получать выплаты если встану по сокращению туда или же по собственному есть ли разница в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение