Я приобретаю квартиру в кредит. Можно ли в этом случае рассчитывать на какую-либо помощь государства? Спасибо.

• г. Миасс

Я приобретаю квартиру в кредит. Можно ли в этом случае рассчитывать на какую-либо помощь государства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры (не более 1 млн. руб.), а также в сумме процентов за пользование ипотечным кредитом (статья 220 НК РФ). Данный вычет означает возврат суммы уплаченного НДФЛ, исчисленного с указанных сумм.

Вам потребуются следующие документы: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами (только Вами) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Эти документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля следующего года. Далее налоговый орган в случае положительного решения откроет на Ваше имя счет в Сбербанке, куда перечислит деньги. Если сумма налога, уплаченного Вами в отчетном году, будет меньше суммы налога, исчисленного из суммы вычета (т.е. подлежащего возврату), то вычет будет предоставляться до его полного использования (в этом случае придется подавать те же документы в следующие годы).

С уважением,