Какие права имеет муж на квартиру, купленную средствами от предыдущей дарованной квартиры, и могу ли я ее продать без его согласия?

• г. Смоленск

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все что было приобретено в браке является совместной собственностью супругов. Соответственно Ваш муж имеет право на половину Вашей доли в этой квартире, то есть на 1/4 квартиры. Соответственно продать свою долю без его согласия Вы не сможете.

Без согласия мужа не получится, продать при определенных обстоятельствах муж может претендовать на выделение ему доли (к примеру если за его счет увеличилась стоимость имущества, ремонт и т.д.). В случае спора и раздела совместно нажитого имущества доказывать, то что квартира не совместно нажитое имущество, а ваше личное придется в суде.