Несовершеннолетнего лишили жилья - возможна ли оспаривание сделки с приватизированной квартирой родителей?

• г. Саяногорск

Помогите разобраться.

Родители мужа продали приватизированную квартиру без его согласия, на тот момент, он был несовершеннолетним, в результате сделки ухудшились жилищные условия (вместе с родителями жил по съемным квартирам,). Недавно он в документах нашел договор купли-продажи, той самой квартиры, ее продали по низкой цене, тем самым оставили его без жилья. Денег с квартиры он не увидел. Вопрос.

Возможно-ли махинация родителей? Если нарушены права несовершеннолетнего, можно ли оспорить сделку? И попробовать вернуть квартиру?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

согласия несовершеннолетнего на продажу квартир не требуется, требуется согласие органа опеки и попечительства. При этом родители наверняка обязались предоставить несовершеннолетнему равноценное жилье, в собственность или пользование (в зависимости от того каким право он обладал на старую квартиру). Оспаривать ту сделку возможно, но это врядли и сроки прошли, и заявят что добросовестные приобретатели.