Суд рассматривает иск отчима о признании договора приватизации недействительным и требовании денежной компенсации за его долю в квартире.

• г. Анжеро-Судженск

В 2004 г., после смерти матери, мы решили приватизировать квартиру. На тот момент в квартире были прописаны – я, мой брат и муж матери наш отчим. Подали документы в отдел приватизации, но договор заключен не был, т.к. брат отказался и я, как ответственный квартиросъемщик остановил приватизацию. Отчим, забрав все вещи из квартиры съехал, а через некоторое время выписался и уехал в другой город. В 2007 г. мы приватизировали квартиру, на тот момент прописаны были мы с братом. В 2012 г. приехал отчим и подал иск в суд о признании договора приватизации недействительным, требуя денежной компенсации за его долю.

Может ли суд удовлетворить его иск?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

думаю, что ему ничего не светит!!!

Здравствуйте! Требование о денежной компенсации - безосновательное. О признании недействительным договора приватизации - ему нужно будет доказывать, что он имел права пользования квартирой на момент приватизации. Может это у него получиться? Кроме того, прошли все сроки исковой давности! Если, отчим будет пытаться восстановить срок, доказывайте, что он знал о сделке.

Если, отчим уже подал иск в суд, готовьте аргументированные возражения! Это будет уже полдела. Требуйте применить срок исковой давности - самостоятельно суд не имеет права его применять.