Как получить право собственности на жилье, построенное организацией, которая уже не существует - ответчик в заявлении в суд и соответствующие статьи жилищного кодекса РФ

• г. Бийск

Организация, которая строила жилой дом, давно не существует-как быть жителям дома при оформлении права собственности на это жильё: какая организация будет в качестве ответчика в заявлении в суд, о признании права собственности на жильё, и какие статьи жилищного кодекса РФ можно указать при составлении такого иска, учитывая, что женщина проживала в этом доме более пятидесяти лет. Жильё не было приватизировано или выкуплено ранее, так-как строившая организация исчезла ещё в шестидесятые годы прошлого столетия. Той организации на балансе которой-бы стояло это жильё нет. Как грамотно, опираясь на жилищное законодательство, составить заявление всуд для признания права собственности, Учитывая и то, что оно нигде не числится на балансе. И ещё ведь всё время проживания платились налоги как за землю так и за имущество (в виде этой недвижимости), В ГК РФ есть какая-то статья разясняющая такую ситуацию, что при долгом проживании в жилом помещении закреплять права собственности за этим жильцом. Подскажите где найти данные этих законодательных актов?

Ответы на вопрос (2):

Грамотно составить иск можно при условии понимания норм права.

Исковое заявление обязано содержать в себе описательную часть и просительную(а так же сведения о истцах, ответчика и т.д.) соответствовать нормам ст 131-132 ГПК РФ.

Кроме этого в иске необходимо четко излагать правовую позицию о предмете и основаниях спора.

Исходя из правовой позиции необходимо подкреплять изложенное в исковом заявлении документами(иными доказательствами) Обязанность доказывания ложиться на заявителя-истца!

ОБРАЗЦОВ ЗАЯВЛНИЙ В ПРИНЦИПЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, так как у нас в судебной системе каждое дело рассматривается индивидуально!!!

Хотите реальной помощи, приходите на личный прием, с собой берите обсолютно все документы которыми располагаете.

Виктор, а дом строился жилищно-строительным кооперативом?