Чем грозит работодателю несчастный случай на производстве если пострадавший не трудоустроен.

• г. Чкаловск

Чем грозит работодателю несчастный случай на производстве если пострадавший нетрудоустроен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

Как известно, обязательному страхованию подлежат физические лица:

- выполняющие работу на основании трудового договора;

- осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

- выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховые взносы.

Напомним, что с начала текущего года объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если согласно указанному договору установлена обязанность уплаты страховых взносов (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Рассмотрим ваш случай.

Если же несчастный случай произойдет с работником, за которого не перечислялись страховые взносы (вне зависимости от факта заключения или незаключения договора), то расходы все равно несет работодатель.

То есть если между сторонами сложились фактические трудовые отношения, то работодатель обязан выплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, а также проводить расследование по факту несчастного случая и т.д. Если же работодатель игнорирует свою обязанность, то работник вправе обратиться в инспекцию по труду с заявлением о проведении такого расследования.

Причем срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником при исполнении им трудовых обязанностей, законодательством не предусмотрено.

При наличии заявления пострадавшего или его родственников в государственную инспекцию труда о сокрытии работодателем несчастного случая или расследовании его с нарушениями государственный инспектор труда независимо от срока давности проводит дополнительное расследование (п. 25 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73).

Также неважно, на каких условиях работает пострадавший (сезонно, временно, по совместительству).

Хотелось бы отметить, что, если произошел несчастный случай, то руководитель организации в течение суток обязан сообщить о нем в территориальный орган ФСС РФ (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона о соцстраховании).

Несообщение в фонд в течение суток для работодателя чревато административной ответственностью в виде штрафа:

- для организаций - от 5000 до 10 000 руб.;

- для должностных лиц - от 500 до 1000 руб.

Данную консультацию можете оплатить, пополнив номер телефона: 8-930-802-33-53, стоимость 200 руб. Заранее благодарен!

Более подробную консультацию можете получить, посетив наши офисы (адреса указаны ниже)

Ответил: Бугров Дмитрий. Обращайтесь!

Все зависит от того, на каких основаниях он был допущен на производство. Если для трудовой деятельности - уже написали выше. Если самовольно проник - практически никакой.