Проблема с покупкой доли в трехкомнатной квартире - смена замков и обвинения в незаконном приобретении

• г. Москва

Купил долю в трехкомнатной квартире, доля составляет 5/12 от общ. жилой площ. Пакупая квартирную долю я схозяйкой этой доли просматрел комнату выделенную ей судом. После зделки куплипродажи долей я прописался по новому адресу. Предя домой обнаружил что один из замков поменян. Вызвал наряд полиции вместе с нарядом дождались хозяйку одних из долей. Всего дольщиков вместе сомной 3. Человека, она сообщила о том что я приабрел долю этой квартиры незаконно так как она своего согласия недовала. Изучив свои документы я увидел что один из собственников дал свой отказ от пакупки доли а с ее стороны было натариально заверенно что натариус и почта прелажили все усилие уведомить ее. Мой тел 8 962 9767576 Георгий.

Ответы на вопрос (5):

Георгий, я так понимаю Вы не можете вселится?

3 - ий собственник намерен признавать Вашу сделку недействительной?

Готова встретится по Вашему вопросу завтра во второй половине дня в офисе, если Вам необходима консультация.

Георгий, ситуация знакомая. Только не понятно чего именно ВЫ от нас ждете, чем Вам помочь?

Заявите иск в суд о нечинении препятствий в проживании.

Она на словах говорить может что угодно, пусть докажет в суде это. А пока она не доказала, Вы законный собственник и имеете все права.

Георгий, здравствуйте! Сделку признать недействительной сособственница не сможет. В удовлетворении такого иска ей будет отказано. Согласия сособственников на сделку и не требовалось. Их требовалось только уведомить. Как я понимаю, одна из сособственниц не получала уведомление (по какой причине - не известно, может и уклонялась от получения уведомления). Хорошо, вот сейчас она узнала, что у нее появился новый сособственник. И у нее есть три месяца на то, чтобы обратиться в суд не с иском о признании сделки недействительной, а с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. У Вас есть нотариальное свидетельство, то есть, в принципе, полный пакет документов для сделки, в противном случае, Росреестр не зарегистрирвал бы договор КП.

При подаче иска о переводе прав и обязанностей покупателя истец должен быть готовым в течение 10 дней после вынесения соответствующего определения суда положить на депозит суда всю сумму, за которую Вы купили эту долю в праве на квартиру.

Если иск в суд будет заявлен - обращайтесь к юристам, которые ведут данную категорию дел.

И по поводу комнаты и вскрытия замка: дело в том, что порядок пользования квартирой был определен для ПРЕЖНИХ сособственников. На ВАС он не распространяется, Вы не были стороной процесса. В связи с этим, в случае возникновения спора, Вам придется обращаться в суд и просить установить порядок пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.