Возможность выписать прописанного, но не проживающего ребенка и его права после 18-тилетия. Раздел имущества и приватизация квартиры

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У нас в квартире прописано 6 чел. 5 реально живут и 1 ребенок (5 лет) живет у матери (отец прописан у нас, с женой в разводе). Ни одного дня в квартире ребонк не жил, за коммуналку тоже не платит. Есть ли возможность его выписать, если нет, то какие права ребенок будет иметь после 18-тилетия, стоит ли приватизировать квартиру, если да, то не грозит ли нам это разделом имущества при любом желании ребенка (его матери)

Ответы на вопрос (1):

Арина! Поскольку ребенок в квартире никогда не проживал, Вы вправе обратиться в суд с иском к его матери о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением.

Если приватизируете на всех, доля ребенка будет невелика. Заставить Вас разделить квартиру мать ребенка не сможет.