Собираемся оформить договор ренты с пожизненным иждивением между моей женой и тещей.

• г. Москва

Прошу оказать мне юридическую помощь по следующему вопросу.

У моей тещи в собственности находится однокомнатная квартира (приватизирована). Она — одинокая женщина, прописана в квартире одна. Кроме моей жены, детей у неё больше нет, есть только брат и сёстры. Собираемся оформить договор ренты с пожизненным иждивением между моей женой и тещей.

Вопрос: сохранятся ли у неё льготы по оплате квартплаты и коммунальных услуг (50 %) как у одинокой пенсионерки и ветерана труда, и кто должен будет оплачивать квартплату и коммунальные услуги после заключения договора ренты?

С благодарностью, Н.В. Феоктистов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.596 ГКРФ,пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, предоставляющего миущество под выплату ренты , либо на период жизни другого указанного им гражданина. По условиям договора ренты имущество, передаваемое под выплату ренты является залогом обзязательств по оплате рентных платежей.

Лицо, которое остается прописано в квартире, приобретает право залога на свою же квартиру и может потребовать возврата ее в случае неисполнения обязательств по оплате рентных платежей. Поскольку лицо, зарегистрированное в квартире, остается там жить и его никто не может выгнать из квартиры, то и будут сохранены все льготы по оплате коммунальных услуг. О том, кто будет производить оплату коммунальных платежей, указывается в самом договоре по соглашению сторон.