Порядок предъявления иска по пострадавшему в ДТП - необходимость ремонта и предоставление документов

• г. Ярославль

Такой вопрос, может ли пострадавший в ДТП подать иск в суд на виновного, сразу после выплаты страховой на основании оценки эксперта или он должен сначала отремонтировать автомобиль и предоставить подтверждающие документы. И еще может ли виновник требовать подтверждающие документы стоимости ремонта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если Вы имеете достаточные основания ( например: оценка эксперта и.т.д.), Вы имеете право обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба до ремонта автомобиля.

Однако желательно, чтобы автосервис предполагаемого ремонта выдал Вам калькуляцию вида ремонта и стоимость.

Виновник страхового случая имеет право требовать любые подтверждающие документы относительно данного страхового случая.

С уважением, Леонид Григорьевич.