Как правильно передать дачный участок в семье при отсутствии документов - дарение или купля-продажа? Налоги и оценка стоимости волнуют.

• г. Москва

У нас такая ситуация: Бабушка получила свидетельство на дачный участок (приватизацию). Сейчас думаем что лучше сделать дарение или куплю-продажу, родство с ней доказать тяжело. Утерены многие документы свидетельства. Своей дочери родной она не хочет ничего отдавать, только внучке. Посоветуйте пожалуйста какие налоги при каких обстоятельствах придется выплачивать и как можно узнать стоимость участка, которую мы так понимаем нужно вписывать в договор купли-продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Условия договора Вы определяете сами и стоимость за который продается участок тоже. Если Вы будете оформлять сделку у нотариуса ему нужна будет кадастровая стоимость земли, с нее берется госпошлина. Данная справка берется в земельном комитете. Налог со сделки одинаков 13%, но при дарении платит одаряемый, а при продаже продавец. Если стоимость налога окажется существенной, возможно есть смысл установить факт родственных отношений в суде.

Факт родственных отношений можно доказать в суде. Тогда налог не надо будет платить, а только расходы на суд. Обращайтесь - поможем

оформите договор купли-продажи с ценой до 1 мил. руб. + расписку в передаче денег. Все!

Екатерина,налог с ДКП 13 % если участок в собственности менее 3-х лет.13% платится от суммы ,указанной в ДКП.При дарении,13% оплачивает одаряемый,как правило,от инвентаризационной стоимости участка.Я думаю,ДКП Вам больше подойдет.По поводу оценки участка,можете мне написать подробнее