Является ли обучение в Мурманском высшем инженерном морском училище трудовым стажом для жителей крайнего севера?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Входит ли обучение в мурманском высшем инженерно морском училище (ныне академия) в трудовой стаж для работников крайнего севера. Был казарменный режим, после окончания стажировка и получение звания лейтенанта (запаса), хотя можно было идти на службу в ВМФ и получить лейтенанта ВМФ. Но училище было от Министерства рыбного хозяйства, хотя мы жили в закрытых казармах и была военная кафедра. По нынешним законам обучение в таких вузах приравнено к службе в армии и засчитано в трудовой стаж? Стаж будет северным или нет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника является трудовая книжка. Таким образом, определение работодателем трудового стажа, дающего право на получение процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера должно осуществлять на основании записей, внесенных в трудовую книжку работника.

Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденная приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2, дополняет перечень документов, подтверждающих трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, надлежаще оформленной справкой о работе в предприятии, расположенном в районе Крайнего Севера.

Следовательно, период обучения Ваш, входит в трудовой стаж.

Запись в трудовой есть.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 13.11.2012) "Вопросы прохождения военной службы"

Граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования (далее именуются - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.