На каком основании я могу подать на работодателя в суд. если меня смогут заставить написать заявление на увольнение?

• г. Москва

Я работаю в ТЦ. Алые паруса уже второй год. Ситуация такая: я москвичка. Работаю по трудовому договору. Но второго экземпляра договора в отделе кадров мне не дают. Мед. анализы мы оплачиваем сами. Больничный лист у нас сначала оплачивали. А теперь заставляют писать за свой счет или за счет отпуска. Принудительно. Соответствующего письменного приказа. Вызывают на подработки. Если не выйдешь-штраф от 500-1000 руб. Беременных увольняют. Если девушка не хочет писать заявление об увольнении на нее начинают психологически давить и директор и начальник отдела кадров. Бывали случаи когда беременную на 2-3 часа запирали одну в кабинете. Доводят до истерик. Чтобы не платить декретные. Я знаю немного трудовое законодательство и знаю. Что эти действия 100% нарушения. Но только моих слов не достаточно. А на руки никаких документов не дают.

Посоветуйте как поступить. Сейчас я беременная и увольняться не хочу. Хочу до работать до декрета. При поступлении на работу меня заверии. Что они законодательство не нарушают. А на самом деле все наоборот.

На каком основании я могу подать на работодателя в суд. если меня смогут заставить написать заявление на увольнение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, о чем Вы написали изложите в заявлении в Прокуратуру района и Трудовую инспекцию г.Москвы. Я думаю после беседы, или звонка руководителям ВАашего предприятия проблемы с декретным отпуском у Вас будут решены. Главное доказать сам факт Вашей работы в торговом центре, а то может выясниться, что Вашей трудовой книжки у них нет и деньги Вы получаете в конверте.